28 октября 2022
От стажера до шеф-бариста

Как и в первый день, сейчас в профессии мне нравится возможность общаться, взаимодействовать с людьми, дарить им улыбки и хорошее настроение 🖤

🖤 Меня зовут Диана, мне 25 лет. В профессию бариста попала абсолютно случайно. Был период, когда очень хотелось что-то кардинально поменять. До этого работала репетитором. В какой-то момент знакомая прислала вакансию в «Правда кофе» и я пошла на первый ознакомительный день. Первое, что зацепило, это приятная и веселая атмосфера у ребят в кофейне. И затянуло, получается!
На данный момент работаю в сети чуть больше года.

🖤 Магия вкусного кофе — это, я думаю, сочетание многих факторов: от настройки эспрессо и качества взбитого молока до настроения бариста на работе! Конечно, многое тут зависит от количества уже приготовленных тобой чашек, ведь ты продолжаешь совершенствовать навыки и каждая новая (чашка) получается все вкуснее, и вкуснее. В нашей сети огромный плюс заключается в собственной обжарке, потому что так мы осуществляем контроль качества наших напитков, начиная ещё с зелёных зёрнышек.

🖤 Учиться на бариста можно и самому, просматривая например тематические видео на YouTube, можно прямо в кофейне, но лучшие знания, где совмещены теория и практика, можно получить, обучаясь на специальных курсах, каких сейчас достаточно много в Москве. У нас тоже есть своя школа бариста, где обучаются все ребята, которые приходят работать в нашу сеть, а также и другие люди, которые просто хотят научиться готовить вкусный кофе. Там работают крутые преподаватели, знатоки своего дела, а сами тренинги проходят весело и интересно.

🖤 Как и в первый день, сейчас в профессии мне нравится возможность общаться, взаимодействовать с людьми, дарить им улыбки и хорошее настроение при помощи простых вещей. Очень люблю наш коллектив и то, что есть возможность развиваться, узнавать новое, ходить на каппинги, изобретать новые напитки и многое, многое другое!

🖤 Начинающим бариста хочу посоветовать не бояться трудностей, ведь у всех поначалу что-то может не получаться. Будьте свободными, открытыми, честными и доброжелательными, и у вас обязательно все получится.

🖤 Именно сеть «Правда кофе» опять же выбрала случайно. Путь от стажера до шеф-бариста сейчас кажется будто был простым, однако, мне понадобилось больше трудиться, внимательнее относиться ко всем деталям, выработать в себе больше ответственности и научиться руководить людьми в кофейне так, чтобы работа была слаженной. Конечно, рядом были люди, которые всему меня учили и всегда помогали, за что я им очень благодарна. Это мои два шефа, которые обучали меня стандартам и качеству.