05 апреля 2018
Обзор Bosch VeroCup 100: доверять ли ей кофе?
Тестировали кофемашину Bosch TIS30129RW вместе с экспертом из компании Coffe WorkShop — руководителем школы бариста Екатриной Траншкиной.
Автоматическая кофемашина — это не техника первой необходимости. Она для удовольствия. Чтобы в любой момент получить вкусный, правильно приготовленный кофе, и быстро — этого требует современный ритм жизни. А еще важно, чтобы кофемашина была легка в управлении (некогда долго разбираться) и в уходе. И желательно не слишком дорого стоила — всегда приятно немного сэкономить. Мы выяснили, принесет ли кофейное удовольствие новинка — Bosch TIS30129RW серии VeroCup 100: весь тест на видео.
Bosch VeroCup 100

Тестировали кофемашину Bosch TIS30129RW вместе с экспертом из компании Coffe WorkShop — руководителем школы бариста Екатриной Траншкиной. Оценили вкус напитков, дизайн новинки и ее удобство. Узнайте подробности: Обзор кофемашины Bosch TIS30129RW: доверять ли ей кофе?

Интересное про кофе

  1. Открытию кофе мы обязаны эфиопским козам: наевшись кофейных ягод, животные становились гораздо энергичней. Якобы, давным давно, это заметил местный пастух.
  2. Сначала люди употребляли в пищу ягоды кофейного дерева, прямо с мякотью, напиток из косточек (зерен) появился не сразу.
  3. Сейчас по объему торговли на мировых биржах кофе уступает только нефти.
  4. Примерно половина кофе, из выпиваемых ежегодно 500 миллиардов чашек, выпивается за завтраком.
  5. Мировой лидер по потреблению кофе – не законодательница кофейной моды Италия. Первые места за севером Европы: Финляндия (12 кг в год на человека), Норвегия (9,9 кг), Исландия (9 кг).
  6. Около 70% мирового потребления кофе приходится на арабику (вид кофе) и около 30% на робусту. Есть еще один вид кофе — иберика (Coffea liberica), но плоды этого кофейного дерева в пищу не употребляются.
  7. Кофеин внесен Международным олимпийским комитетом в список запрещенных веществ (определенная доза в допингпробе).
  8. Смертельная доза кофеина — примерно 100 чашек в день. Философ Вольтер выпивал до 50 чашек.
  9. Именно благодаря кофе появилась первая в мире веб-камера: в Кембриджском университете стали контролировать наполненность кофеварки.
  10. Ирландский кофе (с виски) изобрели в аропорту города Фойнс: им решили согреть пассажиров, прибывших в очень холодный день.

Главное про кофемашину Bosch TIS30129RW

Новая кофемашина Bosch работает с зерновым кофе. Это круто, потому что напиток, приготовленный непосредственно из зерен — наиболее ароматный, с насыщенным вкусом. Свежий. Именно с нее и начнем рассказ о главных кофейных технологиях в TIS30129RW.

Кофемолка. Она рассчитана на 250 г зерен (стандартная упаковка), с керамическими жерновами (долговечные и работают тише металлических) и с регулировкой степени помола. Например, для сильно обжаренных зерен (темных) желателен помол помельче, а для менее обжаренных (тех, что посветлей) — покрупнее.

Проточный нагреватель воды Intellegent Heater. Он обеспечивает быстрый (это важно!) нагрев воды до правильных 90-95°С: кофе готовится по классической технологии, получается максимально ароматным, во вкусе раскрываются все нюансы кофейного зерна.

Заварочный блок. В него поступает порция молотого кофе из кофемолки, в нем же через кофе под давлением пропускается горячая вода. Отработанный кофе (кофейный жмых) оправляется из заварочного блока в специальный съемный контейнер, а напиток подается в чашку через диспенсер с регулировкой высоты (чтобы использовать чашки разного объема).

Кстати, помпа в этой кофемашине способна обеспечить давление воды до 15 Бар. Однако для приготовления классического эспрессо столько не нужно — достаточно 9 Бар. Это учитывается интеллектуальной системой приготовления SensoFlow — связке проточного нагревателя, заварочного блока и электронного управления.

Электронное управление. В Bosch TIS30129RW процесс приготовления кофе контролируют электронные «мозги»: следят за объемом и температурой воды, учитывают крепость кофе (ее, кстати, можно выбирать — есть три уровня), вид напитка. В общем, работают на максимально качественный результат. А любой кофе готовится одним прикосновением к сенсорному полю — функция OneTouch.

Разнообразие напитков. Действительно современная кофемашина должна уметь готовить не только «обычный» кофе, но и популярные кофейно-молочные напитки. И новинка Bosch умеет: эспрессо, кофе крема (аналог американо, но приготовленный традиционным эспрессо-способом), капучино, латте макитато (более молочный, чем капучино) и даже горячее вспененное молоко — все это одним прикосновением к сенсорному полю на панели управления.

Капучинатор MilkMagic Pro. Раз уж мы вспомнили про кофе с молочной пеной, нельзя не сказать, что готовится он очень легко. Нужно лишь опустить в чашку с молоком подвижный капучинатор и прикосновением к сенсору активровать приготовление капучино или латте макиато. Длительность вспенивания молока регулируется.

Легкий уход за кофемашиной. Это очень важный момент, который не должен доставлять ненужных хлопот владельцу. В этом смысле в Bosch TIS30129RW все неплохо продумано. Есть спецпрограмма полной автоочистки заварочной системы Сalc`nClean — машина оповестит световой индикацией о необходимости ее запуска (работает со специальными таблетками, очищающими от накипи).

Основные характеристики Bosch TIS30129RW:

  • тип: автоматическая кофемашина
  • напитки: эспрессо, кофе крема, капучино, латте макиато, горячее вспененное молоко
  • выбор крепости кофе
  • приготовление напитка одним прикосновением к сенсорному полю
  • съемный капучинатор
  • мощность — 1300 Вт
  • максимальное давление помпы: 15 бар
  • встроенная кофемолка: 250 г зерен, керамические жернова, регулировка помола
  • съемный контейнер для воды: 1,4 л, возможность вставить фильтр Brita
  • проточный водонагреватель
  • программа автопромывки
  • легкий уход за съемным заварочным блоком
  • страна производства: Словения
  • стоимость: 30 000-31 000 рублей

После каждого включения и перед выключением машина так же осуществляет промывку рабочей системы (таблетки не нужны). На панели управления есть индикация необходимости очистки контейнера для отработанного кофе (хватает на 10 порций) и слива воды из поддона.

Капучинатор нужно промывать вручную, после каждого приготовления капучино или латте макиато — иначе могут возникнуть проблемы в его работе. Но в Bosch TIS30129RW, как мы выяснили, с ним не сложно: он легко снимается с держателя, промывается и устанавливается обратно.

Требует периодического ухода и заварочный блок. Здесь он целиком вынимается из кофемашины и прямо в таком виде (ничего не надо раскручивать, разбирать) промывается под струей воды из крана. Дальше сушите (вытираете тканью) и устанавливаете обратно — проблем у нас не возникло.

Компактные размеры. Учитывая, что у многих маленькие кухни, на которых есть и другая техника (микроволновка, мультиварка, чайник, тостер и т.д.), габариты — не последний по важности момент. И немцы из Bosch это учли, создав максимально компактную модель: 25 см в ширину, 38 см в высоту и 42 см в глубину.

Результаты теста

Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что кофемашина Bosch TIS30129RW успешно прошла тест. Мы приготовили с ее помощью эспрессо, кофе крема, капучино и латте макиато. Сбоев не было ни в одном из случаев: кофейный эксперт из компании Coffe WorkShop Екатерина Траншкина поставила «зачет» всем четырем напиткам (см. видео). За приготовление кофе модель получает оценку 5.

Не возникло проблем и с удобством: машиной легко управлять (напомним, любой кофе готовится одним прикосновением к сенсору). Да и обслуживание максимально упрощено. Прибавьте к этому компактность — это тоже фактор удобства. В общем, снимать баллы было не за что: за удобство оценка 5.

Что касается дизайна — он, в целом, понравился: машина «очень немецкая» — ничего лишнего во внешнем виде, дизайн в ней — следствие и продолжение функциональности. Однако это иногда сказывается на оригинальности внешнего вида и тут — именно такой случай. В интерьеры большинства кухонь или офисов машина вполне впишется, но не станет акцентом, не будет притягивать взгляд. Кому-то это нравится, кому-то нет — дело субъективное. Наша оценка за дизайн — 4.

Вердикт Chudo.tech

Кофемашина Bosch TIS30129RW получает за тест 4,6 балла. С учетом того, что она стоит около 31 000 рублей, это позволяет нам рекомендовать ее к использованию. Из минусов отметим ограничения регулировки объема готового напитка в чашке. Например, кофе крема — максимум 200 мл. Многие любят пить за раз больше кофе.

Если соотнести стоимость кофемашины с возможностями в части приготовления кофе (кофейная классика плюс работа с молоком), с качеством напитков (оценено кофейным экспертом, см. видео), а также с продуманным удобством — цена видится нам вполне адекватной, не «космической», что явно добавляет ей очков.